Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Обзор документа

19 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Обзор документа

Условия выделения жилищных субсидий лицам, выезжающим из закрывающихся поселков Крайнего Севера, прописали в отдельном законе.
Закреплены право и условия выделения единовременных социальных выплат на приобретение жилья гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов (включая полярные станции) Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.
Так, решение о закрытии должно быть принято региональным органом власти по согласованию с Правительством РФ. Субсидии выделяются лицам, постоянно проживающим в поселениях на дату его принятия. Стаж работы в районах Крайнего Севера значения не имеет. Сохраняется существующая очередь на получение субсидий.
Размер выплаты определяют исходя из состава семьи, норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по стране и норматива общей площади жилого помещения (для одиноких - 33 кв. м, на семью из 2 человек – 42 кв. м, из 3 и более - по 18 кв. м на каждого члена семьи). На субсидию можно приобрести жилье площадью меньше названного норматива, но более учетной нормы, установленной соответствующим органом местного самоуправления.
Гражданам выдаются жилищные сертификаты. Обязательное условие - освобождение занимаемого жилья. Его можно продать, но при этом размер субсидии уменьшается на полученную от сделки сумму.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад