Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 июля 2011 г. N 569 "Об утверждении Положения об оценке, содержании предмета залога по уголовному делу, управлении им и обеспечении его сохранности"

Обзор документа

18 июля 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2011 г. N 569 "Об утверждении Положения об оценке, содержании предмета залога по уголовному делу, управлении им и обеспечении его сохранности"

Обзор документа

Как оценивается и содержится предмет залога, внесенного по уголовному делу?
По уголовному делу может вноситься залог. Цель - обеспечить явку подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупредить совершение им новых преступлений.
Предметом залога выступают недвижимость, денежные средства, драгоценные камни (металлы) и изделия из них, акции и облигации. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее 100 тыс. руб., тяжких и особо тяжких - 500 тыс. руб.
Установлен порядок оценки и содержания предмета залога.
Залогодатель представляет в орган, в производстве которого находится уголовное дело, либо в суд (если началось разбирательство) подлинники документов о праве собственности на соответствующее имущество. Также нужно подтвердить, что отсутствуют ограничения (обременения) на него. При передаче в залог ценных бумаг, нужна выписка из ЕГРЮЛ, что эмитент не находится в процессе ликвидации и не прекратил свою деятельность.
Облигации принимаются в залог, если до наступления срока их погашения осталось не менее года.
Оформляется протокол с приложением акта приема-передачи предмета залога.
При оценке передаваемого имущества определяется его рыночная стоимость. Она должна быть произведена не ранее чем за 5 рабочих дней до даты подачи ходатайства о применении залога.
Одновременно с последним представляются отчет об оценке, экспертное заключение на него и копия договора о ее проведении.
Условия содержания предмета залога должны исключать его подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату его свойств.
Денежные средства хранятся на депозитном счете соответствующего суда, регионального управления (отдела) Судебного департамента при ВС РФ или органа следствия (дознания).
Расходы по оценке и содержанию имущества несет залогодатель.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад