Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 163-ФЗ "О ратификации Европейской конвенции об охране археологического наследия (пересмотренной)"

Обзор документа

29 июня 2011

gerb

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 163-ФЗ "О ратификации Европейской конвенции об охране археологического наследия (пересмотренной)"

Обзор документа

Наша страна становится участницей пересмотренной Европейской конвенции об охране археологического наследия.

Ратифицирована Европейская конвенция об охране археологического наследия (пересмотренная).
Она подписана в Валлетте 16 января 1992 г. В соответствии с ней элементами археологического наследия считаются все остатки и предметы, любые другие следы человечества прошлых эпох. Это сооружения, строения, группы зданий, освоенные участки, движимые объекты, иные памятники, а также окружающая их обстановка, находящиеся на суше или под водой.
Основные положения конвенции сводятся к следующему.
Каждая сторона обязуется создать правовую систему защиты археологического наследия. Предотвращать незаконные раскопки или изъятие его элементов. Обеспечивать, чтобы потенциально разрушающие методы применялись только квалифицированными и специально уполномоченными лицами. Принимать меры для физической защиты археологического наследия. Содействовать обмену его элементами в научных целях. Организовать государственную финансовую поддержку археологических изысканий. Содействовать международным и исследовательским программам. Оказывать техническую и научную помощь путем обмена опытом и экспертами.
Применение конвенции контролируется комитетом экспертов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад