Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 мая 2011 г. "О запрете ввоза и оборота сырых овощей, произведенных в Германии и Испании"

Обзор документа

3 июня 2011

gerb

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 мая 2011 г. "О запрете ввоза и оборота сырых овощей, произведенных в Германии и Испании"

Обзор документа

В салате из импортных овощей может оказаться кишечная палочка.

В Германии наблюдается вспышка острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. Погибло 10 человек, заболело около 1000.
Случаи заражения также отмечаются в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании. Источником инфекции, предположительно, являются салатные огурцы.
В связи с изложенным с 30 мая 2011 г. вводится запрет на ввоз в Россию сырых томатов, огурцов и листьев салата производства Германии и Испании. Также приостанавливается оборот данной продукции.
Кроме того, сообщается о возможном установлении аналогичного запрета в отношении указанной продукции из всех стран ЕС.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад