Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 19 мая 2011 г. N 653 "О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313"

Обзор документа

20 мая 2011

gerb

Указ Президента РФ от 19 мая 2011 г. N 653 "О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313"

Обзор документа

Уточнено Положение о Минюсте России.

Скорректировано Положение о Минюсте России.
К сфере деятельности Министерства отнесены оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения.
Минюст России проводит правовую экспертизу проектов концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов (ранее - также антикоррупционную экспертизу).
Ведомство регистрирует бланки строгой отчетности, предусмотренные Законом об инновационном центре "Сколково".
Минюст России утверждает формы бланков записей актов гражданского состояния и выдаваемых свидетельств, иных документов, подтверждающих факт госрегистрации актов гражданского состояния, а также заявлений о их регистрации.
Ведомство координирует деятельность органов и организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь и осуществляющих правовое просвещение населения.
Министерство организует научную, научно-исследовательскую и образовательную деятельность подведомственных научных и образовательных учреждений для подготовки квалифицированных кадров.
Министр принимает решение об изменении вида режима и лимита наполнения учреждений, исполняющих наказания, УИС, а также о создании и ликвидации изолированных участков с различными видами режима в них.
Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад