Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 89-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2011

gerb

Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 89-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации"

Обзор документа

Срок полномочий членов Общественной палаты РФ увеличен с 2 до 3 лет.

Практика показала, что 2 года недостаточно для решения задач, стоящих перед действующим составом Палаты. Существенное время отнимают процессы организационного структурирования, а также подведения итогов работы. Увеличение срока полномочий членов Палаты до 3 лет позволит им более эффективно использовать накопленный опыт взаимодействия с различными организациями в интересах государства и общества.
Кроме того, уточняется порядок формирования Палаты из представителей межрегиональных и региональных общественных объединений. Таковых в составе 42 человека (по 6 от каждого федерального округа). В связи с созданием еще одного, Северо-Кавказского ФО, совет Общественной палаты наделяется правом определять число указанных представителей от каждого округа. При этом должен соблюдаться принцип примерного равенства.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Поправки об увеличении срока полномочий касаются членов Палаты, избранных после введения данного закона в действие.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад