Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 11 марта 2011 г. N 165 "О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях"

Обзор документа

15 марта 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 11 марта 2011 г. N 165 "О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях"

Обзор документа

Установлены правила подтверждения документов гособразца об образовании, об ученых степенях и званиях.
Апостиль на документах гособразца об образовании, ученых степенях и званиях проставляют органы власти субъектов Федерации.
Подтверждение документа осуществляется по заявлению его обладателя или представителя. В нем указывают наименование и реквизиты документа об образовании, ФИО его обладателя и заявителя, реквизиты документов, удостоверяющих их личность. Должна быть отметка о согласии на обработку персональных данных.
Необходимо прилагать оригинал документа об образовании, копию документа, удостоверяющего личность, и др.
Заявление может быть представлено лично или направлено по почте. Срок его рассмотрения - 45 дней.
При подтверждении документа определяются подлинность подписи и печати, наличие у подписавшего соответствующего права. Устанавливается факт его выдачи лицу, указанному в нем в качестве обладателя. Сверяется соответствие формы представленного документа установленной. Нужно, чтобы присутствовали обязательные реквизиты. Орган власти может направлять запросы в организацию, выдавшую документ. По результатам рассмотрения принимается решение о подтверждении документа или об отказе. Если решено подтвердить документ, то проставляется апостиль. Это возможно только после уплаты госпошлины.
Утрачивают силу некоторые нормативно-правовые акты, регулировавшие данный вопрос.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад