Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 марта 2011 г. N 24-ФЗ "О внесении изменения в статью 3.1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

10 марта 2011

gerb

Федеральный закон от 7 марта 2011 г. N 24-ФЗ "О внесении изменения в статью 3.1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Внесенные поправки касаются уплаты НДФЛ с доходов по договорам о добровольном пенсионном страховании. Речь идет о тех, которые заключены работодателями в пользу своих сотрудников.
С 1 января 2008 г. вступили в силу изменения в НК РФ. Согласно им страховые выплаты по этим договорам облагаются НДФЛ. Причем от налога освобождаются страховые взносы, производимые за физлиц из средств работодателей. Прежде было наоборот. Указанные страховые взносы включались в налоговую базу, а страховые выплаты освобождались от НДФЛ.
Теперь установлено следующее. По договорам, заключенным до 1 января 2008 г., страховые взносы по которым до этой даты были полностью произведены работодателями, НДФЛ уплачивается в порядке, действовавшем до вступления в силу указанных выше изменений. Это позволит исключить одновременное налогообложение доходов, полученных как в виде страховых взносов, произведенных работодателями до 2008 г., так и в виде страховых выплат, осуществляемых позднее.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад