Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 250 "Вопросы организации полиции"

Обзор документа

2 марта 2011

gerb

Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 250 "Вопросы организации полиции"

Обзор документа

С 1 марта 2011 г. вступает в силу Закон о полиции. Урегулированы вопросы ее организации.
Установлены функции, которые возлагаются на подразделения, организации и службы полиции. В частности, это прием, регистрация и проверка заявлений и сообщений о правонарушениях, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Кроме того, они обеспечивают общественный порядок, безопасность граждан и дорожного движения, противодействуют коррупции, терроризму и экстремизму. Также в перечень вошли производство дознания, осуществление ОРД, оперативно-поисковых и спецтехмероприятий, экспертно-криминалистической деятельности, госзащита участников уголовного судопроизводства, содержание, охрана и конвоирование задержанных, контроль за освобожденными из мест лишения свободы.
Перечень подразделений и служб в центральном аппарате МВД России утверждает Президент РФ, в территориальных органах - Министр.
Установлены лица, которые могут создавать, реорганизовывать и ликвидировать подразделения и службы. В центральном аппарате МВД России, территориальных органах последнего на окружном и межрегиональном уровнях этим занимается Министр. В линейных отделах Министерства на ж/д, водном и воздушном транспорте указанные полномочия осуществляют начальники соответствующих управлений на транспорте Министерства по федеральным округам. В территориальных органах Министерства на региональном и районном уровнях (за исключением вышеназванных случаев) эти решения принимают руководители территориальных органов Министерства на региональном уровне.
Организации полиции создаются в порядке, установленном законодательством.
Указ вступает в силу с 1 марта 2011 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад