Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения"

Обзор документа

5 января 2011

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения"

Обзор документа

Урегулирован порядок принудительного изъятия участков сельхозназначения. Это возможно через суд в случае, когда земля не используется 3 года и более, а также при существенном снижении плодородия или значительном ухудшении экологической обстановки. Признаки неиспользования и критерии снижения плодородия (ухудшения экологии) определит Правительство РФ. Усилена административная ответственность за неиспользование сельхозземель по назначению. Ряд поправок направлен на совершенствование оборота земельных долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий. Так, упрощен порядок передачи (без проведения торгов) муниципальных участков в собственность или аренду сельхозорганизациям и фермерам, их использующим. Цена такой земли не может превышать 15%, а арендная плата - 0,3% ее кадастровой стоимости. Установлены особенности образования участков из земель сельхозназначения, совершения сделок с земельными долями. Урегулирован порядок прекращения прав на невостребованные земельные доли. Таковыми, в частности, считаются те, которыми собственник не распорядился в течение 3 лет (кроме тех, права на которые зарегистрированы). Предусмотрена возможность отказа от права собственности на земельную долю. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки ведения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад