Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 31 "Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Обзор документа

31 декабря 2010

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 31 "Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Обзор документа

Отредактированы некоторые разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам, возникающим при рассмотрении уголовных дел по отдельным категориям преступлений. Речь идет о взяточничестве, о коммерческом подкупе, о краже, грабеже, разбое, о незаконном предпринимательстве, о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами. Кроме того, поправки коснулись разъяснений по судебной практике в отношении уклонения от призыва, от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, а также по преступлениям, связанным с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, угона. Помимо этого уточнены постановления Пленума ВС РФ по процессуальным вопросам. В частности, они касаются применения судами особого порядка разбирательства уголовных дел, мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста. Затронута практика назначения и исполнения наказаний, применения условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания его более мягким видом, рассмотрения жалоб, ведения производства в надзорной инстанции. Поправки обусловлены изменением уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также формулированием правовых позиций КС РФ. В частности, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортом назначается в обязательном порядке виновному в нарушении ПДД, находившемуся в состоянии опьянения, если это повлекло по неосторожности определенные последствия. К таковым отнесены причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть (включая двух и более лиц). Отмечается, что в ходе судебного разбирательства суду нужно устанавливать, не было ли такое лицо в связи с этим ДТП лишено водительских прав за сам факт управления в указанном состоянии при применении административной ответственности. Если таковое имело место, отбытый им период лишения права управления засчитывается в срок названного дополнительного наказания по уголовному делу. Деньги и иное имущество, полученные в результате взятки или коммерческого подкупа, подлежат конфискации. Согласно редактуре это не касается случаев, когда они должны быть возвращены их владельцу. Аналогичное правило действует и в отношении доходов от такого имущества.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад