Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 361-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Протоколу по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования"

Обзор документа

27 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 361-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Протоколу по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования"

Обзор документа

Россия присоединилась к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Протоколу по авиационному оборудованию. Конвенцией введено понятие международной гарантии. Она после регистрации в Международном регистре позволяет кредитору (владельцу) использовать ряд специальных способов защиты своих прав на авиаобъекты. Это снижает уровень риска сделок с ними. Если должник не выполняет свои обязательства, то действие договора может быть прекращено продавцом (лизингодателем). Последний вступает во владение объектом или устанавливает над ним контроль. Кредитор может отменить регистрацию воздушного судна и вывезти его (в т. ч. за границу). Предусмотрен внесудебный порядок защиты прав кредитора. Государства вправе делать заявления по реализации ряда положений конвенции. Так, в России требования кредиторов, предъявляемые в ходе процедуры банкротства, приоритетны перед международными гарантиями. Установлен также приоритет права арестовать или задержать авиационный объект по национальному законодательству. Закон вступает в силу с 1 января 2011 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад