Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации"

Обзор документа

29 ноября 2010

gerb

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации"

Обзор документа

Вводится авансовый платеж акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции. Его необходимо внести в бюджет до отгрузки спирта. Размер платежа определяется исходя из общего объема закупаемого спирта и соответствующей ставки акциза. Вместо авансового платежа производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции могут представить банковскую гарантию внесения акциза.
Устанавливаются дифференцированные ставки акциза на этиловый спирт. Производители продукции, не являющейся подакцизной (лекарства, парфюмерно-косметические средства), могут приобретать его по нулевой ставке. Одновременно к подакцизным товарам отнесены коньячный спирт, виноматериалы и напитки на основе пива.
Закрепляются ставки акцизов на 2011-2013 гг. Так, предусмотрена индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию. Значительно возрастут акцизные ставки в отношении сигарет, папирос, бензина, дизельного топлива, моторных масел.
Определен порядок уплаты акцизов при ввозе и вывозе подакцизных товаров Таможенного союза. В связи с его созданием в НК РФ вносятся соответствующие юридико-технические поправки.
Одновременно закон освобождает организации от уплаты госпошлины за регистрацию лекарственных препаратов, представленных на эту процедуру до сентября 2010 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования и не раньше 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Для отдельных положений предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад