Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 14 октября 2010 г. N 343 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41"

Обзор документа

16 ноября 2010

gerb

Федеральная миграционная служба


Приказ Федеральной миграционной службы от 14 октября 2010 г. N 343 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41"

Обзор документа

С 1 июля 2010 г. вступили в силу поправки к миграционному законодательству. Так, высококвалифицированные иностранные специалисты получили определенные преференции.
В связи с этим уточняется, как предоставляется государственная услуга по выдаче иностранцам и лицам без гражданства вида на жительство в России.
Закреплено, как выдается и продлевается вид на жительство для высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Речь идет о супруге, детях до 18 лет, а также о нетрудоспособных детях, достигших этого возраста и находящихся на иждивении.
Чтобы получить вид на жительство, этим лицам не требуется разрешение на временное проживание.
В территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания представляется заявление. Оно подается каждым дееспособным иностранцем, достигшим 18 лет, из числа перечисленных выше. Заявление о выдаче вида на жительство детям, которые моложе 18 лет или признаны недееспособными, представляется высококвалифицированным специалистом.
К заявлению прилагаются 4 фото и копии ряда документов. Приведен их перечень.
После проверки принимается решение выдать вид на жительство или отказать в этом.
Закреплены основания, при которых действие данного документа продлевается.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 ноября 2010 г. Регистрационный N 18941.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад