Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства экономического развития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Обзор документа

4 октября 2010

gerb

Министерство Экономического Развития Российской Федерации


Приказ Министерства экономического развития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Обзор документа

Установлено, как должны предоставляться сведения из ЕГРП.
Получить их можно в Росреестре, его территориальных органах и подведомственных учреждениях.
Для этого необходимо подать запрос. Он может быть в бумажной или электронной форме.
В первом случае запрос представляется лично или отправляется по почте (приведена форма). Во втором - подается через сайт Росреестра, электронную почту или с использованием веб-сервисов.
Сами сведения можно получить также лично, по почте или на электронный ящик.
Установлены особенности подачи запроса органами власти.
Из ЕГРП, в частности, предоставляются общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, информация о переходе прав на него, о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Также можно получить справку о содержании правоустанавливающего документа и др.
Срок предоставления сведений - не более 5 рабочих дней с даты получения запроса.
Информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, на который заявитель имеет права, предоставляется в течение 7 рабочих дней.
Следует отметить, что до 1 ноября 2010 г. запрос о предоставлении сведений подается исключительно на бумажном носителе при личном обращении. Также его можно направить по почте. Необходимо приложить оригинал документа об оплате госпошлины.
После указанной даты оплата производится не позднее 1 месяца со дня представления запроса.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2010 г. Регистрационный N 18563.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад