Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 25 мая 2010 г. N 1009 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 29 сентября 2009 г. N 1777"

Обзор документа

25 июня 2010

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 25 мая 2010 г. N 1009 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 29 сентября 2009 г. N 1777"

Обзор документа

Уточнен порядок таможенного оформления и контроля воздушных судов и товаров, перевозимых на них.
Перевозчик или лицо, действующее по его поручению, вправе представить документы и сведения таможенному органу до фактического прибытия воздушного судна и товаров.
Установлено, что предварительную информацию о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу, можно представить в электронном виде.
Уточнены действия должностных лиц таможенных органов при принятии решения о выгрузке ввезенных товаров (о вывозе). Если в отношении ввозимых (вывозимых) товаров установлены запреты и ограничения, то решение об их выгрузке (вывозе) принимается после того, как перевозчик (лицо, действующее по его поручению) представил пакет разрешительных документов. Если операции с товарами контролируют иные органы, то решение принимается после того, как завершены мероприятия.
По окончании проверки представленных документов и проставления необходимых отметок в правом верхнем углу генеральной декларации указывается номер дела вылета воздушного судна. Определено, как он формируется.
Приказ вступает в силу с 1 июля 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2010 г. Регистрационный № 17575.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад