Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)"

Обзор документа

15 июня 2010

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)"

Обзор документа

Подготовлены новые разъяснения по вопросам применения уголовной ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), за руководство им или входящими в него структурными подразделениями, а также за участие в них.
Их разработка обусловлена принятием поправок к УК РФ, которыми, в частности, было уточнено само понятие преступного сообщества (преступной организации). От иных видов преступных групп указанное сообщество (организацию) отличают, помимо прочего, цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений - получить прямо или косвенно финансовую или иную материальную выгоду.
Раскрыты понятия прямого или косвенного получения указанной выгоды. Она может быть косвенной, если преступления непосредственно не посягают на чужое имущество, однако обусловливают в дальнейшем получение денег и прав на него (или иной имущественной выгоды) не только членами сообщества (организации), но и другими лицами.
Преступное сообщество (организация) может осуществлять свою преступную деятельность в форме либо структурированной организованной группы, либо объединения таких групп, действующих под единым руководством. При этом закон не устанавливает каких-либо правовых различий между понятиями "преступное сообщество"и "преступная организация".
Перечислены признаки структурированной организованной группы, структурного подразделения преступного сообщества, а также объединения организованных групп.
Отмечено, что о готовности преступного сообщества (организации) к совершению преступлений может свидетельствовать, например, приобретение и распространение между участниками орудий или иных средств совершения преступления, договоренность о разделе территорий и сфер преступной деятельности.
Рассмотрены особенности, касающиеся привлечения к ответственности за организацию преступного сообщества (организации) или участие в нем несовершеннолетних, а также же лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. Указывается, что о лидерстве лица в преступной иерархии может свидетельствовать наличие связей с террористическими организациями или коррупционных связей и т. п.
Прежние разъяснения признаются утратившими силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад