Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 18 февраля 2010 г. N 208 "О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

19 февраля 2010

gerb

Президент Российской Федерации


Указ Президента РФ от 18 февраля 2010 г. N 208 "О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

Президент РФ принял решение о реформировании МВД России.
До 1 декабря 2010 г. планируется внести в Госдуму законопроект, определяющий основные цели деятельности милиции. Это противодействие преступности и обеспечение общественного порядка. Предполагается исключить дублирующие и несвойственные милиции функции.
Предложено также передать ФМС России функции по административному выдворению за пределы России иностранцев и лиц без гражданства.
К ведению органов управления здравоохранением планируется отнести медицинские вытрезвители при органах внутренних дел (ОВД).
Часть мероприятий касается техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним. За Государственной инспекцией безопасности дорожного движения предполагается оставить лишь полномочия по контролю за проведением данной процедуры.
Предполагается провести ряд структурных преобразований в системе МВД России. Планируется, в частности, образовать Главное управление Министерства по Северо-Кавказскому федеральному округу, 8 управлений на транспорте по федеральным округам (на базе 20 управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте).
Управления (отделы) внутренних дел в ЗАТО, на особо важных и режимных объектах планируется подчинить соответствующим территориальным органам МВД России на региональном уровне.
Возникла необходимость в сокращении (с 19 970 до 10 000 единиц) общей штатной численности работников центрального аппарата МВД России и непосредственно подчиненных ему подразделений.
Внесены изменения в некоторые указы Президента РФ по вопросам деятельности МВД России. Часть их касается указанных структурных преобразований.
Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад