Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. N 114н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента"

Обзор документа

3 февраля 2010

gerb

Министерство Финансов Российской Федерации


Приказ Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. N 114н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента"

Обзор документа

Установлен порядок постановки и снятия с налогового учета российских организаций, физических лиц (в том числе частных нотариусов и адвокатов), а также индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента.
Относительно российских организаций имеется ввиду постановка и снятие с налогового учета по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств.
Так, заявление о постановке на учет организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по его месту нахождения. Приведен перечень прилагаемых документов.
Организация, не состоящая на учете в налоговом органе по месту нахождения филиала (представительства) ни по одному из оснований, предусмотренных НК РФ, вправе подать заявление о постановке на учет одновременно с заявлением по форме N Р11001 (N Р12001, N Р13001) либо уведомлением по форме N Р13002, содержащим сведения об указанном филиале (представительстве). Заявление о постановке на учет и соответствующие сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, регистрирующий (налоговый) орган обязан направить в электронном виде в налоговый орган по месту нахождения филиала (представительства) организации не позднее следующего рабочего дня после дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
В остальных случаях постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (в том числе расположенных на территории одного муниципального образования) осуществляется на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в налоговый орган по месту ее нахождения.
При получении сведений о создании обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет.
Установлены особенности постановки на налоговый учет в случаях, когда несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам.
Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2010 г. Регистрационный N 16121.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад