Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 ноября 2009 г. N 280-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

27 ноября 2009

gerb

Федеральный закон от 25 ноября 2009 г. N 280-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа


До 31 декабря 2010 г. продлен срок действия полномочия Банка России по ограничению ставок по вкладам. Ранее предполагалось, что это право будет действовать до 31 декабря 2009 г.
Напомним, что ограничить ставки по вкладам можно при неисполнении кредитной организацией предписаний ЦБР об устранении выявленных нарушений. Это возможно и в том случае, если нарушения или банковские операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков).
Максимальная ставка должна быть не ниже 2/3 ставки рефинансирования (по вкладам в рублях) и ставки LIBOR (в иностранной валюте). В расчет процентной ставки включаются любые непроцентные платежи, которые кредитная организация выплачивает вкладчикам-физлицам.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад