Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"

Обзор документа

3 ноября 2009

gerb

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 г. N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"

Обзор документа

Даны разъяснения относительно того, как именно учитываются степень и характер общественной опасности преступления при назначении наказания.
Перечислены сведения, которые могут расцениваться как характеризующие личность подсудимого.
К ним, в числе прочего, отнесены данные о его семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту, о наличии у него на иждивении близких родственников и детей. Могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные СК РФ.
Обстоятельства, относящиеся к признакам состава преступления, не могут учитываться повторно при назначении наказания. Если имеется смягчающее обстоятельство, относящееся к нескольким преступлениям, оно учитывается при назначении наказания как отдельно за каждое из них, так и по совокупности.
Затронуты некоторые моменты, которые должны приниматься во внимание при установлении рецидива. Погашенные или снятые судимости не учитываются при назначении наказания так же, как и при решении вопроса о наличии рецидива.
Разъяснен вопрос об учете при установлении рецидива судимости за преступления, осуждение за которые было условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора. Отмечено, что основания, по которым прежде отменялось условное осуждение (за преступление какой тяжести и с какой формой вины), не влияют на решение вопроса о рецидиве.
Для отмены условно-досрочного осуждения из-за совершения осужденным умышленного преступления специального решения суда не требуется (в отличие от решения об отмене условного осуждения).
Приведены особенности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление. В любом случае наказание не может ниже минимума, предусмотренного для соответствующего вида.
Рассмотрена специфика применения отдельных видов наказаний (штрафа, лишения права занимать определенные должности, лишения звания и т. д.), назначения наказаний несовершеннолетним.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад