Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД РФ от 7 июня 2008 г. N 504 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Обзор документа

30 июня 2008

gerb

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации


Приказ МВД РФ от 7 июня 2008 г. N 504 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Обзор документа

Исключено правило, предусматривающее проведение органами внутренних дел плановых проверок частных охранников, детективов (сыщиков) и работников организаций с особыми уставными задачами при выявлении нарушений ими правил применения огнестрельного оружия и (или) спецсредств.
Данное положение было признано Верховным Судом РФ недействующим. Федеральным законодательством установлена обязанность указанных лиц проходить для подтверждения своей профпригодности ежегодные проверки. В то же время нарушение правил применения огнестрельного оружия и (или) спецсредств является основанием для привлечения виновных лиц к административной либо уголовной ответственности, но не для повторного подтверждения работником своего профессионального соответствия. Тем более, что такое подтверждение проводилось независимо от давности проведения последней ежегодной проверки, а значит, по сути, являлось внеочередным.
Кроме того, уточнены требования к хранению оружия. Так, отменена норма, обязывавшая коллекционера оборудовать комнату под хранение оружия охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом. Не действует и требование, согласно которому если комната (квартира), где хранится оружие, расположена на первом (последнем) этаже здания, в ее окна дополнительно устанавливается металлическая решетка. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам теперь не требуется шкафы и ящики для хранения оружия крепить к одной из стен комнаты стальными болтами с диаметром резьбы не менее 16 мм.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2008 г. Регистрационный N 11880
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад