Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД России от 5 марта 2024 г N 90 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80"

Обзор документа

1 апреля 2024

gerb

Приказ МВД России от 5 марта 2024 г N 90 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80"

Документ доступен в формате rtf

Обзор документа

С 1 апреля меняются правила получения водительского удостоверения.
Скорректирован административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Это обусловлено изменением Закона о безопасности дорожного движения.
Закреплена возможность участия МФЦ в предоставления госуслуги при наличии соглашения о взаимодействии между центром и региональным органом МВД.
Результат госуслуги может быть получен в экзаменационном подразделении или в МФЦ. Также он направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.
Установлены основания для приостановления оказания госуслуги.
Расширены основания для отказа в ее предоставлении. Это в т. ч. лишение заявителя права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением ТС, а также отсутствие у автошколы в период обучения кандидата в водители заключения о соответствии ее учебно-материальной базы установленным требованиям. Отказ последует и в том случае, если заявитель подвергнут административному наказанию за пьяное вождение, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования или о запрещении водителю употреблять алкоголь, наркотики и психотропы и не имеет при этом права на управление ТС или лишен этого права.
Пересмотрены показатели качества и доступности предоставления госуслуги.
Часть поправок касается выдачи российского водительского удостоверения на основании иностранного.
Уточнена процедура сдачи экзамена.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 29 марта 2024 г. Регистрационный № 77681.
Назад