Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Обзор документа

О взаимодействии федеральных органов власти по вопросам участия осужденных в СВО.
Скорректированы законы о мобилизации и военной службе.
Урегулировано взаимодействие федеральных органов власти по вопросам призыва на военную службу по мобилизации или в военное время граждан, имеющих судимость.
Порядок взаимодействия будут определять Минобороны, Минюст и МВД. Закон об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО, при этом утрачивает силу.
В список преступлений, препятствующих заключению контракта, включены преступления против общественной безопасности и основ конституционного строя, контрабанда денег и разглашение гостайны.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад