Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Установлены особенности освобождения от уголовной ответственности мобилизованных и контрактников.
Решено освобождать от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести мобилизованных и контрактников:
- со дня награждения госнаградой;
- со дня увольнения с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени.
Мобилизованные и контрактники, которые отбывали наказание, освобождаются условно. Окончательное освобождение, погашение судимости станут возможными по указанным основаниям.
Урегулирован порядок прекращения уголовного преследования в связи с мобилизацией, в военное время и при заключении контракта.
Определен перечень преступлений, совершение которых исключает возможность освобождения от ответственности.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад