Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

С 1 июня в сфере туристской деятельности ожидаются нововведения.
Внесены изменения в Закон об основах туристской деятельности.
Правительство определит виды и категории сложности туристских маршрутов, требующих специального сопровождения аттестованным инструктором-проводником. Регионы получат право устанавливать такие маршруты на своих территориях и размещать сведения о них на своих сайтах.
Правительство утвердит перечень организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников. Сейчас Ростуризм ведет реестр таких организаций.
Для получения аттестации в качестве инструктора-проводника достаточно будет пройти необходимое профобучение, подтвердить подготовку по оказанию первой помощи и отсутствие медицинских противопоказаний. Наличие опыта работы в качестве стажера не потребуется.
Каждые 5 лет будет проводиться плановое подтверждение соответствия инструктора-проводника установленным требованиям и критериям аттестации. Также предусмотрено внеплановое подтверждение по основаниям и в порядке, установленным Правительством.
Инструкторов-проводников обязали обеспечивать безопасность туристов (экскурсантов) при посещении (прохождении) туристских маршрутов, требующих специального сопровождения.
Для оказания содействия в рассмотрении отчетов о результатах деятельности по аттестации инструкторов-проводников, жалоб на действия или бездействие аттестующих организаций будет сформирован совет по вопросам аттестации инструкторов-проводников.
Урегулирован госконтроль (надзор), муниципальный контроль за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.
Закон вступает в силу с 1 июня 2024 г. Предусмотрены переходные положения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад