Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной службе российского казачества"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной службе российского казачества"

Обзор документа

В России появится казачий мобилизационный резерв.
Подписан закон, определяющий основы предназначения казачества при прохождении службы в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил РФ и уточняющий права и обязанности казачьих обществ в рамках исполнения казаками обязательств по пребыванию в нем.
Особенности порядка создания и деятельности казачьих обществ на отдельных территориях может устанавливать Президент на основании представления Минюста, подготовленного по предложению атамана всероссийского казачьего общества. Казачье общество, которое не внесено в госреестр в течение года со дня госрегистрации, будет вправе преобразоваться в ассоциацию (союз) или АНО; принять решение о ликвидации.
Члены казачьего общества, взявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы и пребывающие в запасе Вооруженных сил РФ, СВР и ФСБ, поступают в резерв на добровольной основе путем заключения контракта.
Полномочия по отбору кандидатов и направлению их для поступления в резерв получили сами казачьи общества. Они же будут контролировать несение службы такими резервистами. Всероссийское казачье общество будет заключать договор с Минобороны или органами управления другими войсками и воинскими формированиями, а войсковые казачьи общества - с их территориальными органами. В договоре укажут численность пребывающих в резерве казаков, срок действия, основания и порядок досрочного расторжения.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад