Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в статьи 102 и 126.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в статьи 102 и 126.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Граждане могут получить налоговые вычеты на долгосрочные сбережения.
Установлены инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан.
Единый налоговый вычет касается вложений на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС типа III), взносов в программу долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения.
От уплаты НДФЛ освобождены взносы на общую сумму до 400 тыс. руб. в год. Максимальный размер вычета составляет от 52 до 60 тыс. руб. ежегодно в зависимости от размера доходов инвестора.
Предусмотрены условия трансформации старых инвестиционных счетов в новый тип, а также поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС типа III. Минимальный срок счета, открытого в 2024-2026 гг., составляет 5 лет, а в последующем он будет увеличиваться на год до достижения 10 лет.
Отменены инвестиционные налоговые вычеты на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением зарегистрированных в ЕАЭС. Исключение сделано и для паев, полученных в результате выделения заблокированных активов ПИФов в закрытый фонд.
НПФ освободили от уплаты НДС за оказание услуг по формированию долгосрочных сбережений граждан.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад