Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 11 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 11 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Инвестирующие в производные финансовые инструменты физлица получили дополнительную защиту.
Подписан закон, которым деятельность по заключению с физлицами краткосрочных договоров (менее 3 дней), являющихся производными финансовыми инструментами (ПФИ), отнесена к лицензии форекс-дилера, а деятельность по заключению иных договоров ПФИ - к лицензии дилера.
Также изменено соотношение размера обеспечения, предоставленного форекс-дилеру физлицом, не являющимся ИП, и размера его обязательств. Для физлиц - квалифицированных инвесторов размер кредитного плеча остался на уровне 1/50, а для физлиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, введена дифференциация исходя из типа контракта. При простом контракте размер кредитного плеча должен составлять не менее 1/30, при контракте с изменением курса базисного актива - 1/40, а с 1 января 2027 г. - 1/30.
Кроме того, до 1 апреля 2025 г. продлено действие некоторых ограничений на заключение финансовыми организациями сделок по приобретению ценных бумаг и договоров, являющихся ПФИ, с клиентом - физлицом, не являющимся квалифицированным инвестором.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад