Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2024 г. N 298 "Об утверждении Правил принятия решения об ограничении прав пациента, находящегося в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, выбора формы и продолжительности устанавливаемых ограничений прав пациента, а также извещения пациента о принятии такого решения"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2024 г. N 298 "Об утверждении Правил принятия решения об ограничении прав пациента, находящегося в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, выбора формы и продолжительности устанавливаемых ограничений прав пациента, а также извещения пациента о принятии такого решения"

Обзор документа

Права пациента психиатрического стационара могут ограничить на срок до 15 суток.
Установлены правила принятия решения об ограничении прав пациента психиатрического стационара.
Решение принимается завотделением или главврачом медорганизации по рекомендации лечащего врача. Оно должно содержать обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, форму и срок ограничения, обоснование их выбора, ФИО и должность принявшего такое решение лица. Права пациента могут быть ограничены максимум на 15 дней, включая день принятия решения. Лечащий (дежурный) врач извещает пациента об ограничении его прав в течение 8 часов с момента принятия решения. Об этом делается запись в медкарте.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад