Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве"

Обзор документа

25 марта 2024

gerb

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. N 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве"

Обзор документа

Застройщиков освободили от неустойки по договорам участия в долевом строительстве до конца года.
До 31 декабря 2024 г. решено не применять к застройщикам неустойку (штрафы, пени), проценты, возмещение убытков и иные финансовые санкции за нарушение законодательства о долевом строительстве.
По уже предъявленным к исполнению требованиям вводится отсрочка исполнения до конца 2024 г. Требования из исполнительного документа, предъявленного к исполнению со дня вступления в силу моратория, в период отсрочки не исполняются обслуживающими счета застройщиков банками.
С 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. размер финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) будут рассчитывать исходя из текущей ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, но не выше 7,5%.
Установленные особенности применяются в т. ч. к правоотношениям, возникшим из ДДУ, заключенных до дня вступления в силу постановления об их установлении.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад