Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 57н "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице"

Обзор документа

22 марта 2024

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 57н "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице"

Обзор документа

С 1 апреля изменится порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице.
Минтруд утвердил новый порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице.
Он исчисляется за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина, путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде. Исключение сделано для граждан, уволенных с военной службы по призыву. В этом случае расчетным периодом будут 3 календарных месяца, предшествовавшие месяцу призыва на службу.
Определены случаи, в которых средний заработок исчисляется службой занятости, и случаи, когда этим занимается работодатель. Для его расчета учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя. При этом в расчет не берутся социальные и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения и др.). Выплаты в инвалюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на день увольнения работника.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 21 марта 2024 г. Регистрационный № 77585.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад