Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2024 г. N 198 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с исполнением обязательств по некоторым ценным бумагам"

Обзор документа

20 марта 2024

gerb

Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2024 г. N 198 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с исполнением обязательств по некоторым ценным бумагам"

Обзор документа

Президент разрешил выплаты резидентам со счетов типа "С".
Если выплаты по ценным бумагам зачислены до вступления в силу указа на счета типа "С" иностранного номинального держателя или платежного агента, резиденты и подконтрольные им компании вправе получить причитающиеся им выплаты по ценным бумагам за счет средств со счетов типа "С". Порядок распространен также на Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Международный банк экономического сотрудничества, Международный инвестиционный банк, Новый банк развития, Российско-Кыргызский Фонд развития.
Если ценные бумаги были приобретены после 1 марта 2022 г., то среди их владельцев не должно быть лиц из недружественных стран.
Речь идет о выплатах:
- по акциям российских компаний, ОФЗ и облигациям российских эмитентов, централизованный учет прав на которые осуществляется российским депозитарием;
- по ценным бумагам, удостоверяющим права на российские акции;
- по еврооблигациям, с которыми связаны обязательства российского юрлица.
Указ вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад