Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. N 167 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и области с 30 сентября 2022 г."

Обзор документа

21 февраля 2024

gerb

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. N 167 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и области с 30 сентября 2022 г."

Обзор документа

Добровольцы в составе Росгвардии получат удостоверение ветерана боевых действий единого образца.
Установлены правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца участникам добровольческих формирований в составе Росгвардии.
Решение о выдаче удостоверения принимает специальная комиссия, созданная приказом командующего округом войск нацгвардии. Она будет направлять удостоверение в воинскую часть, на базе которой создано добровольческое формирование. Для получения удостоверения гражданин должен подать заявление на имя командира воинской части.
Если документы, подтверждающие участие в добровольческом формировании, были утеряны, должностные лица воинской части самостоятельно займутся их розыском.
Удостоверение подтверждает право на получение социальных льгот. Это в т. ч. льгота по налогу на имущество, компенсация 50% коммунальных расходов, бесплатный проезд на пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Кроме того, ветеранам боевых действий полагается ежемесячная денежная выплата.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад