Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. N 42 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 147 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации"

Обзор документа

14 февраля 2024

gerb

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. N 42 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 147 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации"

Обзор документа

С 1 сентября изменятся требования к гражданскому авиаперсоналу.
Скорректированы требования к членам экипажа, техническим специалистам и полетным диспетчерам гражданской авиации.
Уточнено, что речь идет в т. ч. о внешних пилотах. При обучении для получения свидетельства они допускаются к самостоятельным полетам при наличии действующего медзаключения первого или третьего класса. Установлены требования к внешнему пилоту.
Штурман, бортинженер (бортмеханик) и бортрадист должны иметь действующее медзаключение не первого, а второго класса. Отменено требование о наличии у бортпроводника, бортоператора и сотрудника по обеспечению полетов с квалификационной отметкой "лоуд-мастер" действующего медзаключения второго класса.
Прописаны требования к частному пилоту для его допуска к выполнению авиационных работ.
Актуализирован нормативно-ссылочный аппарат.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует 2 года.
Зарегистрировано в Минюсте России 13 февраля 2024 г. Регистрационный № 77239.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад