Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений"

Обзор документа

14 февраля 2024

gerb

Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений"

Обзор документа

С 1 марта 2025 г. изменится система обеспечения единства измерений.
Скорректирован Закон об обеспечении единства измерений.
В частности, уточнена соответствующая сфера госрегулирования. Из нее исключены не определенные законами виды деятельности, такие как банковские и государственные учетные операции. В то же время включена деятельность по производству, использованию и обращению драгметаллов.
Эталонная база России, помимо государственных эталонов, будет включать эталоны юрлиц и ИП.
Чтобы расширить возможности использования эталонов единиц величин и средств измерений при работе за границей, разрешено применять показатели, принадлежащие иностранным организациям. Это будет касаться эталонов и средств измерений, соотносимых с российскими. Таким образом, сократятся затраты организаций на метрологические работы при строительстве объектов за рубежом.
Введена амнистия для средств измерений, допущенных к применению до вступления закона в силу. Речь идет о тех, которые после его принятия подтверждают соответствие метрологическим требованиям по результатам поверки, соответствуют установленным требованиям, но не могут применяться в сфере госрегулирования, поскольку не являются средствами измерений утвержденного типа. Такие средства измерений допущены к применению в качестве соответствующих средств.
Установлен порядок применения стандартных справочных данных при измерениях. При отсутствии утвержденных стандартных данных можно использовать данные о физических константах и свойствах веществ и материалов, которые приняты международными организациями с участием России.
Закон вступает в силу с 1 марта 2025 г., за исключением положений, которые начнут действовать с 2026 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад