Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

Обзор документа

14 февраля 2024

gerb

Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"

Обзор документа

Вводится обязательная геномная регистрация близких родственников пропавших без вести лиц.
Расширен перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, за счет близких родственников лица, пропавшего без вести. К ним отнесены лица, находящиеся в биологическом родстве: родители, дети, полнородные братья и сестры. Их геномную информацию будут хранить до установления места нахождения пропавшего без вести, но не более 70 лет.
При установлении места нахождения пропавшего или идентификации неопознанного трупа геномную информацию родственников уничтожат.
Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад