Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 144 "О проведении эксперимента по предоставлению комплексного сервиса по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и индивидуального предпринимателя, открытию расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания"

Обзор документа

13 февраля 2024

gerb

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 144 "О проведении эксперимента по предоставлению комплексного сервиса по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и индивидуального предпринимателя, открытию расчетного счета и заключению договора дистанционного банковского обслуживания"

Обзор документа

Новый сервис поможет открыть свое дело в несколько кликов.
С 1 марта 2024 г. Правительство в порядке эксперимента запускает комплексный сервис "Старт бизнеса онлайн". В рамках одной услуги предприниматели смогут зарегистрировать бизнес (ИП или ООО с единственным учредителем - физлицом), получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС и открыть счёт в банке.
На всех этапах для подтверждения личности заявителя будут использоваться ЕСИА и единая биометрическая система.
Эксперимент продлится до 1 марта 2025 г. В нем участвуют Минфин, ЦБ РФ, ФНС, Росфинмониторинг, банки, АО "Центр биометрических технологий".
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад