Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 5 октября 2022 г. N 402 "Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов"

Обзор документа

2 февраля 2023

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 5 октября 2022 г. N 402 "Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов"

Обзор документа

С 1 сентября 2023 г. будут действовать новые условия эксплуатации ж/д переездов.
Минтранс утвердил новые условия эксплуатации ж/д переездов. Они обязательны для всех организаций ж/д транспорта и дорожного хозяйства, организаций и ИП, занимающихся обслуживанием, содержанием и ремонтом переездов, а также для их работников.
Границы переездов определяются до шлагбаума, при его отсутствии - на 10 м от ближайшего рельса до автомобиля. На время строительства или ремонта путепровода, если невозможно организовать реверсивное движение, допускается устройство ж/д переездов на расстоянии менее 5 км от путепровода.
Ежегодно с 1 апреля по 1 июля должно проводиться комиссионное обследование ж/д переездов, в ходе которого устанавливаются их категории. Указаны переезды, которые обслуживаются дежурным. Определен перечень устройств, применяемых для обеспечения безопасности движения на переездах.
Ранее действовавшие условия признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2023 г. Регистрационный № 72207.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад