Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.)

Обзор документа

16 декабря 2022

gerb

Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.)

Обзор документа

Проанализирована практика по делам о признании брака недействительным.
Обобщены дела, связанные с признанием браков недействительными. Отмечено, что в основном они оспаривались по мотиву фиктивности.
Указывается, что судья не примет подобный иск, если его предъявил супруг, знавший о фиктивности брака. Требование может заявить лишь неосведомленный супруг, а также прокурор. Наследники таким правом не обладают.
Исковая давность на требования об оспаривании брака не распространяется. Исключение - случаи, когда иск предъявляет супруг, от которого второй супруг скрыл наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак.
Поддельность подписи лица в заявлении о регистрации брака и в актовой книге - основание для исключения этой актовой записи.
После развода брак не оспаривают. Исключение - случаи, когда это требование заявляют из-за наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо из-за нахождения одного из них во время брака в другом нерасторгнутом браке.
При признании брака недействительным добросовестность супруга (супруги), необходимость предоставления содержания, а также раздел совместно нажитого имущества суд устанавливает только при наличии таких требований. Если при оспаривании брака подобные требования суд не разрешал, их можно заявить в самостоятельном порядке.
Добросовестный супруг, оспаривающий фиктивный брак, вправе требовать денежной компенсации морального вреда из-за нарушения его личных неимущественных прав или умаления других нематериальных благ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад