Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 8 августа 2022 г. N 1393 "Об утверждении требований к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок, к базам данных, входящим в ее состав, к информационно-телекоммуникационной сети, обеспечивающей работу указанной автоматизированной информационной системы, к ее оператору, а также мер по защите информации, содержащейся в ней, и порядка ее функционирования и изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

9 августа 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2022 г. N 1393 "Об утверждении требований к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок, к базам данных, входящим в ее состав, к информационно-телекоммуникационной сети, обеспечивающей работу указанной автоматизированной информационной системы, к ее оператору, а также мер по защите информации, содержащейся в ней, и порядка ее функционирования и изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

С 30 октября отечественная система бронирования авиабилетов будет работать исключительно на российском ПО.
В Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использоваться только российское программное обеспечение.
Исключительные права на АИС ОВП должны принадлежать либо государству, либо организации, среди учредителей и руководителей которой нет иностранцев или россиян с двойным гражданством. Система и все ее элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа.
Гарантийное обслуживание АИС ОВП сможет вести только российская организация. Базы данных системы, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России. Операторами системы и ее компонентов могут быть только российские организации.
Это решение обеспечит безопасность персональных данных россиян, бронирующих билеты на внутренние рейсы, позволит избежать сбоев, если собственники зарубежных информсистем введут ограничения на их использование.
Прежние требования к АИС ОВП утрачивают силу.
Постановление вступает в силу с 30 октября 2022 г., за исключением отдельных норм, вступающих в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад