Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 1 августа 2022 г. "Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года"

Обзор документа

1 августа 2022

gerb

Информация Банка России от 1 августа 2022 г. "Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года"

Обзор документа

Ограничения на снятие наличной валюты продлены на полгода - до 9 марта 2023 г.
ЦБ сохранил действующий лимит в 10 тыс. долл. США или на такую же сумму в евро на снятие наличной валюты с валютного счета или вклада.
Граждане могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 г. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Валюта выдается в долларах США или евро независимо от валюты вклада или счета.
До 9 марта 2023 г. остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 г.
На продажу другой валюты ограничений нет.
Также для юрлиц-резидентов еще на полгода - до 9 марта 2023 г. - продлеваются ограничения на получение валюты на командировки - не более 5 тыс. долл. США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются. Наличные в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юрлицам-нерезидентам не выдаются, по другим валютам ограничений нет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад