Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета директоров Банка России от 10 июня 2022 г. "Об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Положением Банка России от 1 ноября 2018 года N 658-П"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Решение Совета директоров Банка России от 10 июня 2022 г. "Об уровнях кредитных рейтингов, устанавливаемых в соответствии с Положением Банка России от 1 ноября 2018 года N 658-П"

Обзор документа

Обновлены уровни кредитных рейтингов, необходимые для деятельности квалифицированного центрального контрагента.
ЦБ РФ установил новые уровни кредитных рейтингов для банков-резидентов, в которых квалифицированный центральный контрагент должен:
- открывать корреспондентские счета в рублях, инвалюте и драгметаллах;
- открывать клиринговые банковские счета;
- размещать от своего имени и за свой счет временно свободные денежные средства в рублях, инвалюте, драгметаллах исключительно во вклады (депозиты);
- размещать коллективное клиринговое обеспечение в рублях, инвалюте, драгметаллах исключительно во вклады (депозиты).
Определены уровни кредитного рейтинга эмитента, выпуска ценных бумаг, юрлица, являющегося поручителем по соответствующему выпуску ценных бумаг, контрагента-резидента, а также виды кредитных рейтингов АО "Эксперт РА", АКРА (АО), ООО "НКР" и ООО "НРА".
Решение применяется с даты опубликования на сайте Банка России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад