Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Обзор документа

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов при госзакупках: поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Уточнены условия, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником и заказчиком при закупках для госнужд. В перечень лиц, принимающих меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, включены работники контрактной службы. Скорректирован список лиц, которые не могут входить в состав комиссии по закупкам в рамках 44-ФЗ.
Определен перечень физлиц, которые не могут быть членами комиссии по закупкам в рамках 223-ФЗ. Предусмотрена возможность установления заказчиком в положении о закупке иных случаев, при которых физлицо не может быть членом такой комиссии. Введена обязанность члена комиссии сообщать заказчику о невозможности нахождения в ее составе.
К руководителю заказчика и членам комиссии по закупкам установлено требование о принятии мер по урегулированию конфликта интересов при закупках по 223-ФЗ.
Закон вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад