Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 июня 2022 г. N 1059 "О проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в 2022 году"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 июня 2022 г. N 1059 "О проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" в 2022 году"

Обзор документа

Документы об образовании переведут в цифровой вид, но пока в рамках эксперимента.
С 1 июля по 25 декабря 2022 г. будет проводиться эксперимент по формированию цифровых документов об образовании посредством модуля "Единый реестр цифровых документов об образовании" (ЕР ЦДО). Он пройдет в 3 этапа:
- с 1 июля по 31 августа - апробация механизма формирования цифровых документов об образовании (основное общее и среднее общее образование);
- с 1 сентября по 31 октября - взаимодействие модуля ЕР ЦДО с ЕСИА и с Единым порталом госуслуг для обеспечения возможности получения госуслуги в рамках суперсервиса "Поступление в ВУЗ онлайн";
- с 1 ноября по 15 декабря - формирование цифровых документов о высшем образовании посредством модуля ЕР ЦДО и размещение цифрового документа в личном кабинете гражданина на Едином портале госуслуг.
В эксперименте будут участвовать Рособрнадзор, Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Минздрав, а также вузы по установленным перечням.
Созданные в рамках эксперимента цифровые документы об образовании (основное или среднее общее образование) или цифровые документы об образовании и о квалификации (высшее образование) не имеют юридической силы, не подлежат выдаче выпускникам и по окончании эксперимента будут удалены из единого реестра.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад