Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Расширены возможности использования электронных сертификатов и уточнен порядок назначения доплаты к пенсии летчикам и шахтерам.
Поправки посвящены назначению ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей и работникам организаций угольной промышленности и использованию электронных сертификатов для приобретения отдельных товаров, работ и услуг.
В отношении указанных лиц уточнены перечень и порядок предоставления сведений, необходимых для назначения доплаты. Государственные и муниципальные архивы при наличии у них архивных документов обязаны по запросу ПФР предоставлять соответствующие данные с использованием ЕГИССО.
Установлено, что периоды работы, включаемые в стаж, дающий право на доплату к пенсии, подтверждаются в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 г., на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых уполномоченными органами, а также плательщиками взносов, а в отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 г., - только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Покупать отдельные виды товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата могут не только лица, прямо перечисленные в законе, но и иные лица, определяемые решениями Президента РФ, актами Правительства РФ, высшего должностного лица региона, высшего исполнительного органа госвласти субъекта. Уточнен перечень сведений, указываемых в сертификате.
Введена обязанность кредитных организаций обеспечить возможность использования электронного сертификата при оплате отдельных видов товаров, работ и услуг при наличии заключенных ими с продавцами (исполнителями) договоров о расчетах по операциям с использованием национального платежного инструмента. То же самое касается производителей кассового программного обеспечения, используемого продавцами (исполнителями). Изменен порядок расчетов по операциям, совершаемым с использованием сертификатов.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад