Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 183-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 183-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ.
В связи с выходом нашей страны из Совета Европы постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не будут исполняться в России. Денежная компенсация по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будет выплачиваться исключительно в рублях и на счета в российских банках.
Постановления ЕСПЧ больше не будут основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Подозреваемые и обвиняемые могут направлять предложения, заявления и жалобы в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами России.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Генпрокуратура прекращает выплаты по постановлениям ЕСПЧ с 1 января 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад