Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

В связи с выходом России из Совета Европы скорректирован УПК.
Постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не будут исполняться в России. Они не будут основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. К новым обстоятельствам дополнительно отнесено признание КС нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции в данном КС истолковании, с которым расходится используемое в судебном решении толкование.
Уточнен порядок пересмотра Президиумом ВС по представлению Председателя ВС вступившего в законную силу судебного решения.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад