Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 176-ФЗ "О внесении изменения в статью 1274 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 176-ФЗ "О внесении изменения в статью 1274 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Лицам с ограниченными возможностями здоровья расширен доступ к печатным произведениям.
Цель поправок - привести нормы Кодекса в соответствие с положениями Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.
Ранее любые лица без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения могли создавать экземпляры правомерно обнародованных произведений в специальных форматах, предназначенных только для использования слепыми и слабовидящими лицами, а также воспроизводить и распространять такие экземпляры без цели извлечения прибыли.
Однако договор приравнивает к слепым и слабовидящим лиц, которые в силу физического недостатка неспособны держать книгу или обращаться с ней либо фокусировать взгляд или двигать глазами в той степени, в какой обычно это было бы приемлемо для чтения. В связи с этим в ГК РФ уточнен круг указанных лиц.
Помимо этого, скорректированы нормы о предоставлении доступа через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданным в специальных форматах. Упоминаются не только библиотеки, но и иные организации. Перечень и тех, и других определит Правительство РФ. Предусмотрен трансграничный обмен экземплярами.
Будет установлен перечень показаний, при наличии которых лица с ограниченными способностями могут использовать специальные форматы литературы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад