Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

14 июня 2022

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Ритейлерам упростили сделки с торговыми объектами иностранных компаний, покинувших Россию.
Скорректированы правила госрегулирования торговой деятельности. В настоящее время ритейлер, доля которого в границах региона превышает 25%, не может покупать или арендовать дополнительные торговые площади. С 15 июня по 31 декабря 2022 г. данные ограничения по доле не будут применяться к сделкам по приобретению или аренде по любым основаниям дополнительной площади торговых объектов, владельцами которых являются иностранные собственники, покинувшие Россию.
Кроме того, закон даёт возможность предусмотреть в соглашениях о государственно- и муниципально-частном партнёрстве передачу публичным партнёром во владение и в пользование частному партнёру объекта незавершённого строительства, права на который зарегистрированы в ЕГРН. Такая же возможность появилась и в отношении концессионных соглашений.
Объекты, предназначенные для размещения приютов для животных, отнесены к объектам соглашений о государственно- и муниципально-частном партнёрстве.
Также закон уточняет правила использования информации, содержащейся в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.
Согласно документу расторжение договора аренды с образовательной организацией возможно по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения условий договора арендатором.
Закон вступает в силу с 15 июня 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад